Exitoso Open Juvenil de Esgrima
Despliegue de habilidades
Jóvenes de varias academias de esgrima se reunieron para competir en el Open realizado el pasado fin de semana en las instalaciones de la Academia Cyrano de Bergerac.
La competencia se llevó a cabo en las modalidades de espada, sable y florete en las divisiones Junior, Cadete, U-10, U-12 y U-14.
Los ocupantes de los tres primeros lugares en cada división fueron los siguientes:
Espada
Junior Femenino
Oro: Esperanza Villalobos (Academia Cyrano de Bergerac)
Plata: Nivia Díaz Juliao (Academia Cyrano de Bergerac)
Bronce: Keren Carrera (Academia Cyrano de Bergerac) y Lorenys Henríquez (José del Carmen Echevers)
Junior Masculino
Oro: Julio Arias (Academia Cyrano de Bergerac)
Plata: Jeremy Miranda (Soldados de Panamá Oeste)
Bronce: Edward Gallardo (Soldados de Panamá Oeste) y Isaac Dorati (Academia Cyrano de Bergerac)
Cadete Femenino
Oro: Keren Carrera (Academia Cyrano de Bergerac)
Plata: Beverly Romero (Academia Cyrano de Bergerac)
Bronce: Nivia Díaz (Academia Cyrano de Bergerac) y Marian Bonilla (Academia Cyrano de Bergerac)
Cadete Masculino
Oro: Isaac Dorati (Academia Cyrano de Bergerac)
Plata: Nicolás Ramírez (Academia Cyrano de Bergerac)
Bronce: Johan Achurra (Academia Cyrano de Bergerac) y Emilio Arias (Academia Cyrano de Bergerac)
U-10 Mixto
Oro: Dalí Hurtado (Academia Cyrano de Bergerac)
Plata: Caleb Caldito (Academia Cyrano de Bergerac)
Bronce: Sofía Loo (Academia Cyrano de Bergerac) y Juan José Gómez NG (Academia Cyrano de Bergerac)
U-12 Masculino
Oro: Dalí Hurtado (Academia Cyrano de Bergerac)
Plata: Juan José Gómez NG (Academia Cyrano de Bergerac)
Bronce: Christian Loo (Academia Cyrano de Bergerac) y Caleb Caldito (Academia Cyrano de Bergerac)
U-14 Masculino
Oro: Johan Achurra (Academia Cyrano de Bergerac)
Plata: José Luis Albites (Soldados de Panamá Oeste)
Bronce: Miguel Córdoba (John Meredith) y John Ortiz (John Meredith)
Florete
Junior Femenino
Oro: Andrea Victoria (Soldados de Panamá Oeste)
Plata: Jeilyn Celada (Soldados de Panamá Oeste)
Bronce: Kenia Camarena (José del Carmen Echevers) y Esmeralda Villarreal (Soldados de Panamá Oeste)
Junior Masculino
Oro: Héctor Solís (Soldados de Panamá Oeste)
Plata: Jerry Tamayo (Soldados de Panamá Oeste)
Bronce: Hernán Laguerre (José del Carmen Echevers)
Cadete Masculino
Oro: Héctor Solís (Soldados de Panamá Oeste)
Plata: Zuriel Ríos (Soldados de Panamá Oeste)
Bronce: Joel Ramírez (José del Carmen Echevers) y Hernán Laguerre (José del Carmen Echevers)
Sable
Junior Femenino
Oro: Andrea Victoria (Soldados de Panamá Oeste)
Plata: Jeilyn Celada (Soldados de Panamá Oeste)
Bronce: Kenia Camarena (José del Carmen Echevers) y Esmeralda Villarreal (Soldados de Panamá Oeste)
Junior Masculino
Oro: Brayan Ureña (José del Carmen Echevers)
Plata: Raúl Rodríguez (Club de Esgrima Balboa)
Bronce: Saad Méndez (Soldados de Panamá Oeste) y Manuel Madrid (Soldados de Panamá Oeste)