Pintura en acuarela "Blumenstilleben", de Adolf Hitler, quien inicialmente quería ser pintor pero fracasó en su intento de ingresar en 1907 y 1908 en la Academia de Artes de Viena

Pinturas subastadas de Adolf Hitler

21 2015 - 16:10
1/9El dibujo en tiza roja ' Damenakt ' ( lit. femenina desnuda ) es visto en una casa de subastas en Nuremberg , Alemania, se atribuye a Adolf Hitler. / Afp
2/9La pintura " Karlskirche Viena" en acuarela firmada por Adolf Hitler. / Afp
3/9Dibujo de Adolf Hitler llamado "Rosenstrauss", junto a la carta de un experto autenticador de la casa de subastas Weidler. / Afp
4/9Acuarela "Blumenstillleben" a la derecha y dibujo 'Maedchenportraet' de Adolf Hitler / Afp
5/9Pintura en acuarela "Prag im Nebel" de Adolf Hitler / Afp
6/9Vista de una acuarela titulada "La iglesia de San Carlos de Viena" ("Karlskirche in Wien"), de Adolf Hitler, junto a su certificado / Efe
7/9Vista de una acuarela titulada "Neuschwanstein", de Adolf Hitler, dedicada al consejero de comercio Otto von Steinbeis, en Núremberg, Alemania / Efe
8/9Vista de las acuarelas "Nelkenstrauss" ("Ramo de claveles", arriba) y "Neuschwanstein" (dedicada al consejero de comercio Otto von Steinbeis), realizadas por Adolf Hitler / Efe
9/9Vista de parte de la acuarela "Nelkenstrauss" ("Ramo de claveles"), en la que se ve la firma de su autor, Adolf Hitler / Efe
Si te lo perdiste
Lo último