TVN plus En vivo

Seis equipos representarán a Panamá en Mundial de Robótica WRO-2019

Seis equipos representarán a Panamá en Mundial de Robótica WRO-2019
Seis equipos representarán a Panamá en Mundial de Robótica WRO-2019

Seis equipos panameños de robótica, tres de competencia regular de pista y tres de feria científica, representarán al país en la Olimpiada Mundial de Robótica, a celebrarse en la ciudad de Gyor, Hungría, del 8 al 10 de noviembre del año en curso.

La delegación, integrada además por tutores, padres de familia y representantes de la Fundación Nacional para el Desarrollo de las Steams-FUNDESTEAM, viajaron este martes con destino a Frankfurt, Alemania para luego dirigirse a Budapest donde esperarán a la otra parte de la delegación que viaja mañana, miércoles, y de allí juntos viajarán a la Ciudad de Gyor, sede de la Olimpiada.

Marvin Castillo, directivo de Fundesteam, reiteró que hay mucho entusiasmo y gran expectativa en la solicitud formal que se hará, en coordinación con el gobierno del presidente Laurentino Cortizo, a los organizadores mundiales para que en el 2023 se celebre en Panamá la Olimpiada Mundial de Robótica y en el 2021 se celebre una competencia regional invitacional de robótica.

Categoría Regular Pista WRO A (6-12 años)

Escuela: Colegio Internacional de María Inmaculada

Nombre del equipo: Wendy'Sa

Tutor: Aarón Lester

Nombre de estudiantes: Samantha Melendez y Sara Chiodi

Categoría Regular Pista WRO B (13-15 años)

Primer Lugar

Escuela: Colegio San Vicente de Paúl de Veraguas

Nombre del equipo: Bender 21

Tutor: Gilberto Adames

Nombre de estudiantes: Adonis Batista y Juan Castillo

Categoría Regular Pista WRO C (16-19 años)

Primer lugar

Colegio: Bilingue de Panamá

Equipo: Titans

Tutor: Jairo Mojica

Estudiantes: Edwin Solís y Allan Julián

Categoría Open Feria Científica WRO A (6-12 años)

1er lugar

Escuela: The Oxford School

Equipo: The Big Bang

Tutor: Gerardo Lee

Estudiantes: Javier Castillo y

Tomas Cabrera

Categoría Open Feria Científica WRO B (13-15 años)

1er lugar

Colegio: Tomas Jefferson

Tutor: Carlos Perdomo

Estudiantes: Juan Carlos de Alba, Esteban Perdomo.

Categoría Open Feria Científica WRO C (16-19 años)

Primer Lugar

Centro Educativo: UTP

Equipo: Lego Matata!

Tutora: Elsa Chan

Nombre de estudiantes:

Hanna Figueroa

Patricia Ali

Alejandro Pérez

La categoría Regular A de Pista de la Escuela Internacional De María Inmaculada y la Categoría Open de Feria Científica de la escuela The Oxford School, viajarán el miércoles y se reunirá la delegación completa en Budapest.

Temas relacionados