TVN plus En vivo

DT Kenneth Zseremeta iniciará entrenamientos con la Sub-17

DT Kenneth Zseremeta iniciará entrenamientos con la Sub-17
DT Kenneth Zseremeta iniciará entrenamientos con la Sub-17 / FEPAFUT
Somos La Sele
18 de febrero 2020 - 16:48

El representativo nacional femenino Sub-17, dirigido por Kenneth Zseremeta entrenará desde este miércoles 19 al domingo 23 de febrero en el estadio Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia.

Los horarios para las tres primeras jornadas de trabajo de este preseleccionado serán de 4:00 p.m. a 6:00 p.m., mientras que las del fin de semana están por confirmar.

Tras las captaciones realizadas recientemente, el estratega panameño sostendrá sus primeras sesiones con miras a participar en el Campeonato Femenino Sub-17 de la Concacaf, que será en Toluca, México del 18 de abril al 3 de mayo próximo.

Para este microciclo el seleccionador ha citado un grupo de cuarenta jugadoras, aunque para esta semana solo asistirán las de la capital del país por lo que las del interior (17 convocadas) se incorporan a partir de la próxima.

Citadas a entrenamientos (posición/provincia)

Porteras

Mariam Sanjur (Panamá)

Alejandra Garay (Panamá Oeste)

Victoria Gaitán (Chiriquí)

Eimy Ramos (Darién)

Yasuri Quiel (Chiriquí)

Defensas

Anuri Elintong (Panamá/San Miguelito)

Mónica Ojo (Panamá/Río Abajo)

Yasuani Sáenz (Panamá/Río Abajo)

Gislene Guevara (Panamá Este)

Yermelist Maitland (Panamá)

Yamileth Palacios (Panamá/Río Abajo)

Ibis Ubarte (Coclé)

Liz Daniela Samuels (Coclé)

Elka Mojica (Chiriquí)

Volantes

Mirielis Rojas (Panamá/San Miguelito)

Valeria Pereira (Panamá)

Samira Hernández (Panamá Este)

Diana Cantoral (Panamá/Cabima)

Liz Jiménez (Panamá Este)

Gelianis Beilys (Panamá/Río Abajo)

Roger Diana (Panamá)

Angelis Ceballos (Panamá/Río Abajo)

Yarielis Palacios (Panamá)

Reggina Espino (Panamá)

Sherline King (Panamá)

Lorens Santana (Chiriquí)

Yasli Atencio (Chiriquí)

Daniela Martínez (Chiriquí)

Emily Cedeño (Chiriquí)

Karla Pineda (Darién)

Anais Robles (Panamá Oeste)

Vilma García (Panamá Oeste)

Delanteras

Dayanne Madrid (Panamá Oeste)

Aliyah Gil (Panamá/Río Abajo)

Karla Carrera (Panamá)

Shayari Camarena (Panamá)

Axiany Cuadra (Panamá)

Ana Quintero (Panamá)

Erika Araúz (Chiriquí)

Lucia Sánchez (Coclé)

Premundial

Panamá se ubica en el Grupo F junto con Canadá, Jamaica y República Dominicana.

Texto: FEPAFUT

Temas relacionados

stats