Mundial Femenino: Descubre en qué grupo quedaría Panamá si supera los repechajes de febrero

Nueva Zelanda-Australia 2023

La selección femenina panameña viene de jugar dos partidos ante Ecuador
La selección femenina panameña viene de jugar dos partidos ante Ecuador / FEPAFUT
AFP
22 de octubre 2022 - 10:43

Brasil compartirá grupo con Francia, Argentina con Suecia, Colombia con Alemania y Costa Rica con España en la fase final del Mundial femenino de fútbol, que se disputará el año que viene en Australia, tras el sorteo realizado este sábado en Auckland.

La selección dirigida por Ignacio "Nacho" Quintana, está en el repechaje C que se jugarán en el mes de febrero del próximo año y de superar el mismo, estaría en el grupo F del Mundial junto a las selecciones de Francia, Jamaica y Brasil.

Calendario y composición de los ocho grupos del Mundial, que se disputará del 20 de julio al 20 de agosto del próximo año:

- Grupo A -

Equipos: Nueva Zelanda (país organizador), Noruega, Filipinas, Suiza.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Wellington y Hamilton, en Nueva Zelanda.

Primera jornada:

- 20 de julio: Nueva Zelanda-Noruega en Auckland

- 21 de julio: Filipinas-Suiza en Dunedin

Segunda jornada:

- 25 de julio: Nueva Zelanda-Filipinas en Wellington

- 25 de julio: Suiza-Noruega en Hamilton

Tercera jornada:

- 30 de julio: Noruega-Filipinas en Auckland

- 30 de julio: Suiza-Nueva Zelanda en Dunedin

- Grupo B -

Equipos: Australia (país organizador), Irlanda, Nigeria, Canadá.

Ciudades sede: Brisbane, Melbourne, Sídney y Perth, en Australia.

Primera jornada:

- 20 de julio: Australia-Irlanda en Sídney

- 21 de julio: Nigeria-Canadá en Melbourne

Segunda jornada:

- 26 de julio: Canadá-Irlanda en Perth

- 27 de julio: Australia-Nigeria en Brisbane

Tercera jornada:

- 31 de julio: Canadá-Australia en Melbourne

- 31 de julio: Irlanda-Nigeria en Brisbane

- Grupo C -

Equipos: España, Costa Rica, Zambia, Japón.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Hamilton y Wellington, en Nueva Zelanda.

Primera jornada:

- 21 de julio: España-Costa Rica en Wellington

- 22 de julio: Zambia-Japón en Hamilton

Segunda jornada:

- 26 de julio: España-Zambia en Auckland

- 26 de julio: Japón-Costa Rica en Dunedin

Tercera jornada:

- 31 de julio: Japón-España en Wellington

- 31 de julio: Costa Rica-Zambia en Hamilton

- Grupo D - 

Equipos: Inglaterra, Equipo salido de repesca (Vía B), Dinamarca, China.

Ciudades sede: Adelaida, Brisbane, Perth y Sídney, en Australia.

Primera jornada:

- 22 de julio: Inglaterra-Equipo salido de repesca (Vía B) en Brisbane

- 22 de julio: Dinamarca-China en Perth

Segunda jornada:

- 28 de julio: Inglaterra-Dinamarca en Sídney

- 28 de julio: China-Equipo salido de repesca (Vía B) en Adelaida

Tercera jornada:

- 1 de agosto: Equipo salido de repesca (Vía B) - Dinamarca en Perth

- 1 de agosto: China-Inglaterra en Adelaida

- Grupo E -

Equipos: Estados Unidos (actual campeón), Vietnam, Países Bajos, Equipo salido de repesca (Vía A).

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Hamilton y Wellington, en Nueva Zelanda.

Primera jornada:

- 22 de julio: Estados Unidos-Vietnam en Auckland

- 23 de julio: Países Bajos-Equipo salido de repesca (Vía A) en Dunedin

Segunda jornada:

- 27 de julio: Estados Unidos-Países Bajos en Wellington

- 27 de julio: Equipo salido de repesca (Vía A)-Vietnam en Hamilton

Tercera jornada:

- 1 de agosto: Equipo salido de repesca (Vía A)-Estados Unidos en Auckland

- 1 de agosto: Vietnam-Países Bajos en Dunedin

- Grupo F - 

Equipos: Francia, Jamaica, Brasil, Equipo salido de repesca (Vía C).

Ciudades sede: Adelaida, Brisbane, Perth y Sídney, en Australia.

Primera jornada:

- 23 de julio: Francia-Jamaica en Sídney

- 24 de julio: Brasil-Equipo salido de repesca (Vía C) en Adelaida

Segunda jornada:

- 29 de julio: Francia-Brasil en Brisbane

- 29 de julio: Equipo salido de repesca (Vía C)-Jamaica en Perth

Tercera jornada:

- 2 de agosto: Equipo salido de repesca (Vía C)-Francia en Sídney

- 2 de agosto: Jamaica-Brasil en Melbourne

- Grupo G - 

Equipos: Suecia, Sudáfrica, Italia, Argentina.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Hamilton y Wellington, en Nueva Zelanda.

Primera jornada:

- 23 de julio: Suecia-Sudáfrica en Wellington

- 24 de julio: Italia-Argentina en Auckland

Segunda jornada:

- 28 de julio: Argentina-Sudáfrica en Dunedin

- 29 de julio: Suecia-Italia en Wellington

Tercera jornada:

- 2 de agosto: Sudáfrica-Italia en Wellington

- 2 de agosto: Argentina-Suecia en Hamilton

- Grupo H -

Equipos: Alemania, Marruecos, Colombia, Corea del Sur.

Ciudades sede: Adelaida, Brisbane, Melbourne, Perth y Sídney, en Australia.

Primera jornada:

- 24 de julio: Alemania-Marruecos en Melbourne

- 25 de julio: Colombia-Corea del Sur en Sídney

Segunda jornada:

- 30 de julio: Alemania-Colombia en Sídney

- 30 de julio: Corea del Sur-Marruecos en Adelaida 

Tercera jornada:

- 3 de agosto: Corea del Sur-Alemania en Brisbane

- 3 de agosto: Marruecos-Colombia en Perth

- Equipos participantes en el torneo de repesca del 17 al 23 de febrero:

Vía A: Camerún, Portugal, Tailandia.

Vía B: Chile, Haití, Senegal.

Vía C: Taiwán, Panamá, Papúa-Nueva Guinea, Paraguay.

Si te lo perdiste
stats