Panamá Sub-17 desarrollará su noveno microciclo

Selección Sub-17 de Panamá

La selección panameña Sub-17 continuará su preparación con 26 jugadores
La selección panameña Sub-17 continuará su preparación con 26 jugadores / FEPAFUT
Redacción Tvmax
25 de septiembre 2022 - 18:04

La Selección Sub-17 de Panamá continuará su preparación la próxima semana de cara a los torneos internacionales. 

El director técnico Mike Stump, convocó a un total de 26 jugadores para formar parte de un noveno microciclo. 

Los entrenamientos arrancarán el lunes 26 de septiembre y se extenderán hasta el jueves 29 de septiembre, todos en un horario de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.  

Los días lunes, martes y miércoles las prácticas se llevarán a cabo en el Estadio Luis Ernesto «Cascarita” Tapia. Por su lado, el día jueves, se disputará un partido amistoso a las 4:00 p.m. en el Estadio Artes y Oficios contra un rival que aún está por definirse.

Recordar, que este grupo se está preparando para el torneo UNCAF de la categoría, el cual se disputará del 17 al 23 de octubre en Honduras. Específicamente en las ciudades de Comayagua y Siguatepeque. 

Esta competición servirá como fogueo para la selección pensando en el Campeonato Masculino Sub-17 de Concacaf, competición que se llevará a cabo en Guatemala en el mes de febrero de 2023 y otorgará 4 cupos a la Copa del Mundo Sub-17 Perú 2023. 

A continuación, la lista de convocados.  

Porteros

Eduardo Norori (Mario Méndez FC-Chiriquí)  

Alberto Ruíz (Tauro FC)   

Said David (Panamá City FC) 

Angelo Ramos (CD Plaza Amador)  

 Defensas

Giancarlos García (Deportivo Árabe Unido-Colón) 

Juan Hall (Academy Champions-Colón)  

Angelo Gudiño (CAI-Panamá Oeste) 

Kevin Walder (CD Plaza Amador)  

Jesús Baloy (Sporting SM)

Éric Díaz (Tauro FC)  

Miguel Valdez (Mario Méndez FC-Chiriquí)  

César Vargas (CD Plaza Amador)  

 Volantes

Ernesto Gómez (CD Universitario-Coclé)  

Éric Moreno (CD Universitario- Coclé)  

Roberto Moreno (CAI-Panamá Oeste)  

Anel Ryce (CD Plaza Amador)  

Juan Jiménez (CD Plaza Amador)  

Sergio Gantes (San Francisco FC-Panamá Oeste)  

Nelson Barahona Jr.(Cairo FC-Colón)

Extremos 

Juriel Nereida (Deportivo Árabe Unido-Colón)  

Abraham Morales (Sporting SM)  

Edward González (CD Plaza Amador)  

Delanteros

Oldemar Castillo (Sporting SM) 

José Rodríguez (CAI-Panamá Oeste)  

Jeal Pierre (CD Plaza Amador)  

Ricardo Jiménez (Mario Méndez FC-Chiriquí)  

Texto: FEPAFUT

Si te lo perdiste
stats