Occidente da a conocer la lista de su selección para el Nacional de Béisbol Juvenil
Definida la tropa para la contienda que iniciará el 3 de enero de 2017
Chiriquí Occidente planteó el listado de guerreros para la próxima edición del Torneo Nacional de Béisbol Juvenil, basando su fuerza en el pitcheo y la combinación de talento nuevo y experimentados peloteros.
“El trabajo ya se hizo por parte de la liga, desde agosto trabajando fuerte con estos muchachos, tenemos siete jugadores que están en su tercer año y el talento de jugadores de 15 años”, dijo Arturo Pino, Presidente de la Liga de Occidente.
Para la liga y la dirigencia la serie de fogueos con equipos juveniles ha terminado y ahora se medirán al equipo mayor de Occidente para ver pitcheo de 90 millas y mejorar el rendimiento ofensivo.
“Todo está en manos de ellos, nosotros como Liga hemos hecho todo lo humanamente posible con nuestros propios medios y esperamos que los muchachos ahora pongan su parte en el terreno de juegos”, sostuvo.
Occidente ha tenido buenas camadas de peloteros, pero para el 2017 reposa más en el juego colectivo y el aporte que puedan recibir de un grupo pesado de peloteros experimentados.
“Confiamos en el cuerpo técnico que tenemos, los muchachos nuestros saben jugar a la pelota, tenemos un tremendo equipo y eso es lo que necesitamos, el trabajo como liga se hizo y nos toca esperar los resultados”, indicó.
Estos son los jugadores que traerá occidente al torneo nacional:
Selección Juvenil de Chiriquí Occidente
Lanzadores
1.Aldair Miranda
2.Wilfredo Miranda
3.Luis Oscar Rodríguez
4.Rigoberto Miranda
5.Justin Sánchez
6.Johan Torrentes
7.Austin De Boutauo
8.Raúl Quintero
9.Sadrac Franco
10.Enrique Patiño
11.Fernando Araúz
Receptores
12.Edgardo Araúz
13.Carlos Fuentes
14.Albín Lezcano
15.Ricardo Navas
Cuadro Interior
16.Nick Quintero
17.Keison Vargas
18.Ricardo Sánchez
19.Abdiel Morales
20.Luis A. Samudio
21.Hansell Pitti
Jardineros
22.Samuel Bardayan
23.Adrián Muñoz
24.David Domínguez
25.Ricardo Andrade
26.Anthony Delgado
27.Arturo De León
Cuerpo Técnico
Director: Gaspar Acevedo
Instructor de lanzadores: Edis González
Asistentes: Omar Jordán y Fulvio Batista
Coach: Carlos Concepción
Delegado: Franklin Santamaría