Oscar 2022: Conoce a los nominados en las diferentes categorías

Oscar 2022

La película panameña Plaza Catedral del director Abner Benaim quedó por fuera entre las cinco películas nominadas en la categoría de Mejor película internacional.

Se anunciaron los nominados a los premios Oscar / Melissa Fernández

La esperada celebración del cine mundial para ver lo mejor del 2021 en la gran pantalla arrancó este martes 8 de febrero, cuando la Academia del Arte y las Ciencias Cinematográficas anunció los diferentes nominados a la versión 94 de los Oscar de la Academia.

Desde las 8:18 que se dieron a conocer las nominaciones a través del canal de Youtube de los Oscar y fueron presentados por la actriz Leslie Jordan y el productor Tracee Ellis Ross.

El periodo que dio la academia para escoger a los nominados fue entre el 27 de enero al martes 1 de febrero. Los escogidos podrán estar presentes en la gran alfombra roja de la gala de los Oscar que se celebrará el próximo domingo 27 de marzo.

Conoce aquí la lista de los nominados:

Mejor película

Belfast

Coda

Don´t look up

Drive my car

Dune

King Richard

Licorice Pizza

Nightmare Alley

The Power of the dog

West side story

Mejor director

Kenneth Branagh – Belfast

Drive my car – Ryusuke Hamaguchi

Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson

The Power of the dog – Jane Campion

West Side Story – Steven Spielberg

Mejor actriz

Jessica Chastain – The eyes of Tammy Faye

Olivia Colman – The lost daughter

Penélope Cruz – Parallel Mothers

Nicole Kidman – Being the Ricardos

Kristen Stewart – Spencer

Mejor actor

Javier Barden – Being The Ricardos

Benedict Cumberbatch – The power of the dog

Andrew Garfield – Tick Tick…Boom

Will Smith – King Richard

Denzel Washington – The tragedy of Macbeth

Mejor película internacional

Drive my car – Japón

Flee – Dinamarca

The hand of God – Italia

Lunana: A Yak in the classroom – Bhutan

The worst person in the world – Norway

Mejor diseño de producción

Dune

Nightmare alley

The Power of the Dog

The tragedy of Macbeth

West side story

Mejor cinematografía

Dune

Nightmare alley

The power of the dog

The tragedy of Macbeth

West side story

Mejor efectos visuales

Dune

Free Guy

No time to die

Shang-Chi and the legend of the ten rings

Spider-Man: No way home

Mejor documental

Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul

Writting with fire

Mejor cortometraje documental

Audible

Lead me home

The queen of basketball

Three song for Benazir

When we were bullies

Mejor canción original

Be Alive – King Richard

Dos oruguitas – Encanto

Down to Joy – Belfast

No time to die – No time to die

Somehow you do – Four Good days

Mejor película animada

Encanto

Flee

Luca

The Mitchells Vs. The Machine

Raya and the last dragon

Mejor maquillaje

Coming 2 America

Cruella

Dune

The eyes of Tammy Faye

House of Gucci

Mejor edición

Don’t look uo

Dune

King Richard

The power of the dog

Tick Tick Boom

Mejor actor de reparto

Ciarán Hinds – Belfast

Troy Kotsur – Coda

Jesse Plemons – The power of the dog

J.K. Simmons – Being the Ricardos

Kodi Smit-McPhee - The power of the dog

Mejor actriz de reparto

Jessie Buckey – The lost daugther

Ariana DeBose – West Side Story

Judi Dench – Belfast

Kirsten Dunst – The Power of the Dog

Aunjanue Ellis – King Richard

Mejor diseño de vestuario

Cruella

Cyrano

Dune

Nightmare alley

West Side Story

Mejor Sonido

Belfast

Dune

No time to die

The power of the dog

West Side Story

Mejor banda sonora

Don’t look up – Nicholas Britell

Dune – Hans Zimmer

Encanto – Germaine Franco

Parallel Mothers – Alberto Iglesias

The Power of the Dog - Jonny Greewood

Mejor guion adaptado

Coda – Sian Heder

Drive my car – Ryusuke Hamaguchi y Takamasa Oe

Dune – Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth

The lost daugther – Maggie Gyllenha Al

The Power of the dog – Jane Campion

Mejor guion original

Belfast – Kenneth Branahg

Don’t look up – Adam McKay

King Richard – Zach Baylin

Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson

The Worst Person in the world – Eskil Vogt y Joachim Trier

Mejor cortometraje animado

Affairs of the arts

Bestia

Boxballet

Robin Robin

The Windsshield wiper

Mejor cortometraje

Ala Kachuu – Take and run

The Dress

The long goodbye

On my mind

Please Hold

stats