TVN plus En vivo

Conoce los ganadores de la gran final de Talenpro 2022

Talenpro 2022

Talenpro 2022: Hudex, Mejor Grupo de Baile

Panamá/La final de Talenpro 2022 se realizó la noche de este domingo 23 de octubre en el Teatro Anayansi del Centro de Convenciones Atlapa.

Talenpro (Talento con propósito), es el único proyecto en el que el entretenimiento es complementado por la labor social y el premio mayor es la educación. Este es un proyecto de la Fundación Puertas Abiertas, creado y diseñado por Erika Ender.

El show de apertura contó con las participaciones de Suidy Garrido, artista de flamenco, y la cantautora mexicana Patricia Manterola, quien por años ha sido también presentadora del evento, junto a Ismael Cala.

La leyenda latinoamericana de la música, el venezolano José Luis Rodríguez, “El Puma”, recibió un reconocimiento como el “Artistas Talenpro 2022”.

El artista invitada en esta final de de Talenpro 2022 fue el colombiano Llane.

Los ganadores de las categorías:

1.     Mejor Audiovisual: Niños Migrantes, Colegio Adventista Metropolitano.

2.     Mejor Grupo de Baile: Hudex,- Cadi Bilingual Academy.

3.     Mejor Canción: Gretta Guerrero, Colegio Anglo Mexicano.

4.     Mejor intérprete: Delia Peralta, Colegio José Daniel Crespo.

Reconocimientos especiales

  • Familias destacadas - Zona Este - Gretta Guerrero, Colegio Anglo Mexicano.
  • Brigada Estudiantil - Colegio José Daniel Crespo.
  • Profesor tutor destacado – Dídimo González

 Los concursantes y sus brigadas se unieron para llevar a cabo la labor social designada. El premio mayor es la carrera universitaria de los ganadores, cubriendo una beca completa.

En TalenPro todos ganan: los finalistas, el profesor tutor, las brigadas estudiantiles, las familias y el país entero, con un cambio positivo, generacional en pro de una mejor sociedad.

Estos fueron los finalistas de Talenpro 2022

Categoría Mejor Audiovisual:

  1. Zona Oeste, Audiovisual -Un Ciclo Educativo, Colegio Beatriz Miranda de Cabal.
  2. Zona Centro, Audiovisual- ¿Qué es el bullying?, Colegio Manuel María Tejada Roca.
  3. Zona Este, Audiovisual - Niños Migrantes, Colegio Adventista Metropolitano.

Categoría Mejor Grupo de Baile:

  1. Zona Oeste - B-Dream, Instituto David.
  2. Zona Centro - Hudex, Cadi Bilingual Academy.
  3. Zona Este - Retro Beatz, Colegio Pureza de María.

Categoría Mejor Canción:

  1. Zona Oeste - Ana Laura Serrano, Colegio San Francisco de Asís.
  2. Zona Centro - Bolívar Rodríguez, Colegio Rodolfo Chiari.
  3. Zona Este - Gretta Guerrero, Colegio Anglo Mexicano.

Categoría Mejor Intérprete:

  1. Zona Oeste - Yadier Ortega, I.P.T. El Silencio.
  2. Zona Centro - Delia Peralta, Colegio José Daniel Crespo.
  3. Zona Este - Marielyz González, Colegio Bilingüe La Academia.

Temas relacionados

Si te lo perdiste
stats