Representantes electos en la provincia de Los Santos

Representantes electos en la provincia de Los Santos
Representantes electos en la provincia de Los Santos
Redacción
13 de mayo 2014 - 18:47

El Tribunal Electoral publicó hoy, en su boletón oficial, la lista de los representantes de corregimientos de los distritos de Guararé, Las Tablas, Los Santos, Macaracas, Pedasí, Pocrí y Tonosí, todos de la provincia de Los Santos.

En el listado figuran los candidatos que fueron proclamados por las Juntas Circuitales, Distritales y Comunales de Escrutinio en las pasados 4 de mayo en las elecciones generales.

Las personas que se sientan afectadas podrán,dentro de los tres días hábiles siguintes a la publicación, martes 13 de mayo, demandar de manera formal la nulidad de las proclamaciones, tal como lo establece el artículo 343 del Código Electoral.

DISTRITO DE GUARARÉ

- Osvaldo Evaristo Cortez Benavides/Corregimiento de Guararé cabecera.

- Samuel Domínguez Castillero/Corregimiento de El Espinal.

- Bredio Antonio Nieto Vásquez/Corregimiento de El Macano

- Salvador Espino Jaén/Corregimiento: Guararé Arriba

- Agustín Solís Espino/Corregimiento: La Enea

- Bredio Cedeño Rodríguez/Corregimiento: La Pasera

- Eustacio González Frías/Corregimiento: Las Trancas

- Ricardo Enrique Peralta Batista/Corregimiento: Llano Abajo

- Lenis Humberto Mudarra Cardenas/Corregimiento: El Hato

- Osvaldo Antonio García Jaén/Corregimiento: Perales

DISTRITO de LAS TABLAS

- Domicio Ruiz Villareal/Corregimiento: Las Tablas (Cabec.)

- Crescencio Gonzalez Antunez/Corregimiento: Bajo Corral

- Antolin Antonio Vega Vega/Corregimiento: Bayano

- Paulino Abdiel Domínguez Espinoza/Corregimiento: Carate

- Ricardo Reinerio Amaya Montenegro/Corregimiento: El Cocal

- Ofelino Nieto Vargas/Corregimiento: El Manantial

- Ericka Yessenia Gonzalez Domínguez/Corregimiento: El Muñoz

- Edwin Enrique Lewis Quintero/Corregimiento: El Pedregozo

- Álvaro Cenen Medina Domínguez/Corregimiento: La Laja

- Abraham Medina Delgado/Corregimiento: La Miel

- Hernán Batista Vargas/Corregimiento: La Palma

- Eric Abdiel De León Vergara/Corregimiento: La Tiza

- Cesar Augusto Cedeño Villareal/Corregimiento: Las Palmitas

- Rodolfo Solís/Corregimiento: Las Tablas Abajo

- Raúl Barrios Juárez/Corregimiento: Nuario

- Denia Judith López Vega/Corregimiento: Palmira

- Catalino Dominguez Villareal/Corregimiento: Peña Blanca

- Héctor Agapito Vargas Alonso/Corregimiento: Río Hondo

- Gerardino Quintero Gonzalez/Corregimiento: San José

- Alfredo Miguel Cedeño Vergara/Corregimiento: San Miguel

- Dima Iván Rivera Córdoba/Corregimiento: Santo Domingo

- Leonardo Jaén Yanicelly/Corregimiento: El Sesteadero

- Melquiades Gonzalez Acevedo/Corregimiento: Valle Rico

- Edgar Ricardo JimÉnez Jaén/Corregimiento: Valleriquito

DISTRITO DE LOS SANTOS

- Gustavo José Vega Arrivillaga/Corregimiento: La Villa De Los Santos

- Yenia Rubiela Rodríguez Rodríguez/Corregimiento: El Guásimo

- José Benjamín Cardenas Mitre/Corregimiento: La Colorada

- René Alberto García Saez/Corregimiento: La Espigadilla

- Mario Encarnacion Valdes Arjona/Corregimiento: Las Cruces

- Alexander Domingo Batista Achurra/Corregimiento: Las Guabas

- Ezequiel Villareal Domínguez/Corregimiento: Los Ángeles

- Rómulo Oriel Cohen Vásquez/Corregimiento: Llano Largo

- Edwin Oscar Frías Pérez/Corregimiento: Sabanagrande

- Edilberto Antonio Peralta Rodríguez/Corregimiento: Santa Ana

-Franklin Javier Moreno Espino/Corregimiento: Tres Quebradas

- Víctor Raúl Rivera Melgar/Corregimiento: Villa Lourdes

- Alvin Luis Barrios de Gracía/Corregimiento: Agua Buena

DISTRITO: MACARACAS

- Carlos Emilio González Cortez/Corregimiento: Macaracas (cabec.)

- Nobel Ixdelis Samaniego Domínguez/Corregimiento: Bahía Honda

- Martín Alberto Cordoba Villamonte/Corregimiento: Bajos de Güera

- Alexis Rubier Delgado Cubilla/Corregimiento: Corozal

- Javier Inocencio Pérez Cedeño/Corregimiento: Chupá

- José Pedro Melgar Arcia/Corregimiento: El Cedro

- Arcenio Vásquez Mogoruza/Corregimiento: Espino Amarillo

- Ramón Rodríguez Solís/Corregimiento: La Meza

- Alberto Vega Cortez/Corregimiento: Las Palmas

- Carmen Peralta Cortez/Corregimiento: Mogollón

DISTRITO: PEDASÍ

- Ricaurte Elías Barahona González/Corregimiento: Pedasí (Cabec.)

- Asmel Rolando Córdoba Sugasti/Corregimiento: Los Asientos

- Arcelio RamÍrez Vergara/Corregimiento: Mariabé

- DiÓgenes JimÉnez Ortega/Corregimiento: Púrio

- Blanca Flor VÁsquez Caballero de Barahona/Corregimiento: Oria Arriba

DISTRITO: POCRÍ

- Omar Arturo Muñoz Villareal/Corregimiento: Pocrí (Cabec.)

- Aristides González/Corregimiento: El Cañafístulo

- Evaristo Medina Medina/Corregimiento: Paraíso

- Luis Adan Herrera Tejeira/Corregimiento: Paritilla

DISTRITO: TONOSÍ

- Abelio Antonio RodrÍguez RodrÍguez/Corregimiento: Tonosí (Cabec.)

- Brevedin Rodríguez Saavedra/Corregimiento: Altos de Güera

- Roberto Navarro Ramos/Corregimiento: El Bebedero

- Francis Aleyin Samaniego Villareal/Corregimiento: El Cacao

- William Jeiro De Gracia Montenegro/Corregimiento: El Cortezo

- Andino Elias Frias Frias/Corregimiento: Flores

- Roberto Carlos Batista Ortega/Corregimiento: Guánico

- Eduardo Arcelio Gozález Antúnez/Corregimiento: La Tronosa

- Eroteides Vargas Rivera/Corregimiento: Cambutal

- Olmedo Antonio Pérez Pimentel/Corregimiento: Isla de Cañas

Temas relacionados