La Novia de Estambul
En vivo
Ciudad de Panamá/En una entrega más del Reto Mercado la periodista y presentadora de Noticias AM, Castalía Pascual actuó esta vez como participante del desafío que anteriormente les había puesto a los candidatos a la presidencia de la República. La diferencia aquí fue que Pascual estuvo acompañada por un nutricionista, quien la guío para lograr comprar con $10 una comida económica y saludable para cuatro personas.
Carlos Núñez, nutricionista, lamentó que actualmente el ciudadano panameño no se alimente bien, tal como lo documentan las estadísticas de enfermedades que han ido en aumento y de las que tiene incidencia la mala ingesta de alimentos.
Sin embargo, dijo entender que por las carencias económicas los ciudadanos han tenido que ingeniárselas para poder llevar la comida a su mesa. No obstante, manifestó que aun con pocos recursos se puede llevar una alimentación saludable.
El especialista en alimentación resaltó el hecho de que los panameños han dejado de comer vegetales y es evidente el encarecimiento en los precios de algunas variedades, pero todavía están los que se pueden comprar para colocarlos en nuestros platos y volverlos más saludables.
Núñez destacó que muchas veces se le da prioridad al carbohidrato, pensando que eso es lo que nos va a llenar, pero lo cierto es que no brindan la saciedad y los nutrientes que necesita el organismo.
Así las cosas, en un recorrido por el mercado San Felipe Neri, Castalía y Nuñez se dieron a la tarea de encontrar los alimentos para cocinar el almuerzo colorido que se propuso hacer la periodista.
Cuatro muslos de pollo como proteína para su plato costaron $1.87. En ese sentido el nutricionista enfatizó que el pollo es una de las proteínas más consumidas en el país por su accesibilidad y variabilidad. Además, de que se puede cocinar de muchas maneras y se puede agregar a la sazón ingredientes como apio, cebolla y otros guisos.
Recomendó el optar por cultivar lo que se come, pues esto hace que la accesibilidad de los alimentos sea mejor y se consuman productos de calidad, como quien dice del patio a su mesa.
Como el plato de la presentadora será variado adquirió $1.50 de tomate perita, para hacer una ensalada, le sumó dos cabezas de ajo, lo que le dio un total de $1.75. También compró un $1.00 de recao verde, un pepino a 0.75 centavos y dos limones a 0.25 centavos.
Por último, Pascual compró dos libras de arroz a $1.60, una libra de lentejas a $1.25 y un paquete de sal a $0.25 centavos. No compró aceite, porque iba a cocinar el arroz sancochado. Con todas estas compras de los $10 a Pascual le sobraron $1.55, logrando así cumplir con el Reto Mercado.
El nutricionista pidió al próximo presidente enfocarse en la prevención de la mal nutrición que está afectando a la población, porque la gente come pero lo hace mal, por la falta accesibilidad de mercados que ofrezcan buenos precios y variabilidad de alimentos, para nutrir a los ciudadanos de manera saludable.