Exitoso Open Juvenil de Esgrima

Despliegue de habilidades

Exitoso Open Juvenil de Esgrima
Exitoso Open Juvenil de Esgrima / Asociación Nacional de Esgrima de Panamá
Tvmax
05 de agosto 2019 - 16:46

Jóvenes de varias academias de esgrima se reunieron para competir en el Open realizado el pasado fin de semana en las instalaciones de la Academia Cyrano de Bergerac.

La competencia se llevó a cabo en las modalidades de espada, sable y florete en las divisiones Junior, Cadete, U-10, U-12 y U-14.

Los ocupantes de los tres primeros lugares en cada división fueron los siguientes:

Espada

Junior Femenino

Oro: Esperanza Villalobos (Academia Cyrano de Bergerac)

Plata: Nivia Díaz Juliao (Academia Cyrano de Bergerac)

Bronce: Keren Carrera (Academia Cyrano de Bergerac) y Lorenys Henríquez (José del Carmen Echevers)

Junior Masculino

Oro: Julio Arias (Academia Cyrano de Bergerac)

Plata: Jeremy Miranda (Soldados de Panamá Oeste)

Bronce: Edward Gallardo (Soldados de Panamá Oeste) y Isaac Dorati (Academia Cyrano de Bergerac)

Cadete Femenino

Oro: Keren Carrera (Academia Cyrano de Bergerac)

Plata: Beverly Romero (Academia Cyrano de Bergerac)

Bronce: Nivia Díaz (Academia Cyrano de Bergerac) y Marian Bonilla (Academia Cyrano de Bergerac)

Cadete Masculino

Oro: Isaac Dorati (Academia Cyrano de Bergerac)

Plata: Nicolás Ramírez (Academia Cyrano de Bergerac)

Bronce: Johan Achurra (Academia Cyrano de Bergerac) y Emilio Arias (Academia Cyrano de Bergerac)

U-10 Mixto

Oro: Dalí Hurtado (Academia Cyrano de Bergerac)

Plata: Caleb Caldito (Academia Cyrano de Bergerac)

Bronce: Sofía Loo (Academia Cyrano de Bergerac) y Juan José Gómez NG (Academia Cyrano de Bergerac)

U-12 Masculino

Oro: Dalí Hurtado (Academia Cyrano de Bergerac)

Plata: Juan José Gómez NG (Academia Cyrano de Bergerac)

Bronce: Christian Loo (Academia Cyrano de Bergerac) y Caleb Caldito (Academia Cyrano de Bergerac)

U-14 Masculino

Oro: Johan Achurra (Academia Cyrano de Bergerac)

Plata: José Luis Albites (Soldados de Panamá Oeste)

Bronce: Miguel Córdoba (John Meredith) y John Ortiz (John Meredith)

Florete

Junior Femenino

Oro: Andrea Victoria (Soldados de Panamá Oeste)

Plata: Jeilyn Celada (Soldados de Panamá Oeste)

Bronce: Kenia Camarena (José del Carmen Echevers) y Esmeralda Villarreal (Soldados de Panamá Oeste)

Junior Masculino

Oro: Héctor Solís (Soldados de Panamá Oeste)

Plata: Jerry Tamayo (Soldados de Panamá Oeste)

Bronce: Hernán Laguerre (José del Carmen Echevers)

Cadete Masculino

Oro: Héctor Solís (Soldados de Panamá Oeste)

Plata: Zuriel Ríos (Soldados de Panamá Oeste)

Bronce: Joel Ramírez (José del Carmen Echevers) y Hernán Laguerre (José del Carmen Echevers)

Sable

Junior Femenino

Oro: Andrea Victoria (Soldados de Panamá Oeste)

Plata: Jeilyn Celada (Soldados de Panamá Oeste)

Bronce: Kenia Camarena (José del Carmen Echevers) y Esmeralda Villarreal (Soldados de Panamá Oeste)

Junior Masculino

Oro: Brayan Ureña (José del Carmen Echevers)

Plata: Raúl Rodríguez (Club de Esgrima Balboa)

Bronce: Saad Méndez (Soldados de Panamá Oeste) y Manuel Madrid (Soldados de Panamá Oeste)

Temas relacionados

stats