Juegos Suramericanos 2022: Panamá presentó delegación para la cita en Asunción

Juegos Suramericanos

Delegación de Panamá para los Juegos Suramericanos Asunción 2022
Delegación de Panamá para los Juegos Suramericanos Asunción 2022 / COP
Redacción Tvmax
27 de septiembre 2022 - 10:19

La delegación que representará a Panamá en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 del 1 al 15 de octubre fue aprobada por la Asamblea General del Comité Olímpico de Panamá y posteriormente fue presentada en un acto organizado específicamente para tal fin.

La ocasión fue propicia para la escogencia de los abanderados nacionales en Asunción 2022, recayendo el honor en los atletas juveniles Emily Santos de natación e Isaac Dorati de esgrima, ambos medallistas de oro de los pasados Juegos Suramericanos de la Juventud que se realizaron este año en Rosario, Argentina.

Panamá contará con una delegación de 131 personas conformada por 86 atletas, 30 entrenadores, ocho miembros del Equipo Interdisciplinario encargado de la atención médica y seguimiento técnico, cinco miembros del equipo de Comunicaciones, la jefa de Misión y attaché Suramericano.

Para esta competencia los atletas panameños se han preparado durante meses en concentraciones y bases de entrenamientos internacionales, con el propósito de alcanzar resultados positivos y avanzar en la consecución de los objetivos deportivos.

"La elección de dos abanderados menores de 18 años, envía un importante mensaje de parte de la membresía del COP a la sociedad, por un lado porque reconoce los importantes logros obtenidos por estos atletas a su corta edad, pero por el otro porque ambos, con sus acciones diarias, representan el valor del ejemplo para las futuras generaciones de panameños que queremos y necesitamos para nuestro país", expresó la presidenta del COP, Damaris Young.

Panamá participará en 21 deportes en 26 modalidades deportivas y estará compitiendo con dos equipos, uno de futsal y otro de baloncesto.

"Nuestros atletas son unos héroes tienen el apoyo de un país, y sobre todo de esta institución, les deseo lo mejor en esta competencia y vamos Panamá", declaró el subdirector del Instituto Panameño de Deportes (Pandeportes), Luis Denis Arce.

Un total de 15 países participarán en esos juegos que son organizados por ODESUR (Organización Deportiva Suramericana). Panamá participa en ellos desde 1994.

A continuación el listado oficial de la delegación de Panamá para Asunción 2022:

Acuáticos

Carolina Cermelli

Emily Santos

Jeancarlo Calderon

Entrenadora: María Fong

Ajedrez

Jorge Baules

Atletismo

Nathalee Aranda

Chamar Chambers

Diddier Rodríguez

Jonathan Cedeño

Entrenador: Lupe Roque

Oficial: Mario Quintero

Bádminton

Kelly Yau

Kyle Seixas

Entrenador: Vishnu Seixas

Bolos

Donald Lee

William Duen

Entrenador: Carlos Saenz

Boxeo

Atheyna Bylon

Eduardo Beckford

Entrenador: Gustavo Caicedo

Ciclismo

Wendy Ducreux

Alex Strah

Anthony De León

Bolívar Espinoza

Carlos Samudio

Christofer Jurado

Franklin Archibold

Yelko Gómez

Entrenadores: Juan Pablo Villegas/Fernando Orjuela

Mecánico: Néstor Mendoza

Esgrima

Alessandra Aicardi

Arturo Dorati

Isaac Dorati

Jorge Quirós

Entrenadores: Alexander Lepeshinski / Jorge Valdés

Gimnasia

Karla Navas

Lucía Paulino

Valentina Brostella

Hillary Heron

Victoria Castro

Entrenador: Carlos Gil

Golf

Jean Ducret

Samuel Duran

Entrenador: Guillermo Neira

Judo

Kristine Jiménez

Nemesis Candelo

Alexis Harrison

Bernabe Vergara

Entrenador: Amado Molina

Karate

Yaremi Borzelli

Alberto Gálvez

Armando Mendoza

Héctor Cencion

Roberto Payares

Entrenador: Jovel Mendoza

Levantamiento de Pesas

Mariadni Batista

Ronnier Martínez

Entrenador: Ricardo Quintero

Lucha

Chanet Simmonds

Ángel Cortés

Richard García

Rodolfo Waithe

Wilfredo López

Entrenadores: Antonio González / David Ramos

Taekwondo

Daniela Rodríguez

Karoline Castillo

Entrenador: Gaspar Peterson

Tenis de Mesa

Karen Quezada

Jahir Chock

Entrenador: Justo Altamiranda

Tiro con Arco

Astrid Barría

Entrenador: Gary Hernández

Tiro Deportivo

Stephanie Martínez

Eduardo Taylor

Juan Campos

Entrenador: David Muñoz

Triatlón

Petter Vega

Entrenador: Billy Gordon

Futsal

Abdiel Escobar

Abdiel Ortiz

Abraham Real

Alfonso Maquensi

Luis Vásquez

Aquiles Campos

Braayan Hurst

Claudio Goodridge

Edgar Rivas

Edwin Barahona

Jaime Peñaloza

Jorge Hernández

José Caballero

Michael De León

Ruman Milord

Entrenador: Apolinar Gálvez / Gustavo Avendaño / Abraham Real

Oficial: Pedro Núñez (Gerente de Selección)

Baloncesto

Diego Duque

Humberto Kentish

Guillermo Navarro

José Montenegro

Andrés Vergara

Fernando González

Edward López

Aldimir Castillo

Gil Atencio

Bryan Lasso

Daniel King

Arturo Molina

Entrenadores: Flor Meléndez / Edgar Gallo / Alberto Duque

Equipo interdisciplinario

Dra. Ana Saucedo

Dr. Juan Pretto

Lic. María Carla Sayavedra

Lic. Delmira Bonilla

Lic. Michelle Morales

Lic. Carlos Bermeo

Lic. Ricardo Sánchez

Lic. Iván Austin

Equipo de Comunicación

Lic. Laura Monroy

Lic. Roderick Esclopis

Lic. Juan Carlos Gómez

Ing. Miguel García

Lic. Fernando Tovar

Jefa de Misión: Ing. Lysbeth Demera

Attaché de Misión: Lic. Mónica Franco

Texto: COP

Si te lo perdiste
stats