TVN plus En vivo

Panamá sumó medallas en Juegos Codicader 2019

Acción del deporte estudiantil en Honduras

Panamá sumó medallas en Juegos Codicader 2019
Panamá sumó medallas en Juegos Codicader 2019 / Pandeportes
Nota de prensa Pandeportes
21 de agosto 2019 - 20:04

La representación panameña continúa su participación en los VII Juegos Deportivos Estudiantiles Codicader Nivel Intermedio Honduras 2019, sumando medallas en los deportes de tenis de mesa, taekwondo y judo.

En tenis de mesa, el equipo masculino integrado por David Herrera, Sebastián Mendoza, Alessandro Endico y Juan D. Rivera, se adjudicó la medalla de plata, al caer en la final ante Guatemala, mientras, el conjunto femenino ganó el bronce tras vencer a Costa Rica. Este equipo estuvo conformado por Lía Rodríguez, Sofía Osorio, Verónica Esquivel y Ashly Rodríguez.

Por su parte, en el taekwondo, Israel Campbell se quedó con la plata de los -49 kilogramos masculino, y Alexandra Martínez, en -59 kg, consiguió la presea de bronce.

En otro deporte de combate, el judo, Panamá ganó dos bronces en la modalidad equipos, tanto masculino como femenino.

En las disciplinas colectivas, Panamá continúa su buena racha en el baloncesto masculino, al vencer de manera categórica 78-36 sobre Guatemala, para mantener su invicto 2-0, además del liderato del grupo B y su pase a la fase de medallas.

Misma suerte cuenta el onceno masculino de fútbol, representado por el Instituto Rubiano, que goleó 3-0 a Honduras, sacando su segundo victoria del torneo y el liderato del grupo B, que lo completan salvadoreños y “ticos”.

Mientras, el equipo de fútbol femenino sufrió su segundo descalabro perdiendo 3-2 ante Honduras.

Resumen tercera jornada (matutina)

Karate

Panamá cosecha la primera medalla de oro en este deporte, tras el triunfo de Alexander Bouche sobre Mario Campos de El Salvador en +70 kg kumite.

En esta primera jornada del karate también sobresale la medalla de plata del equipo de kata femenino, integrado por Yesibel Herrera, Melani Castillo y Cristal Peláez.

Peláez también obtuvo bronce en kata femenina individual, mismo logro que logró el equipo de kata masculino, conformado por Mauricio Obaldía, Raúl Peña y Edwin Castillo.

En natación, la abanderada de la delegación, Valery Ruiz, alcanzó el bronce en 100 mariposa, con tiempo de 1:10.57, al igual de Milena Chu, en 50m dorso (34.23).

En ajedrez, la delegación panameña conquistó dos medallas de plata con Luis Emilio González y Ricardo Reily; mientras, David Vásquez y Astrid Rodríguez, en damas, consiguieron bronce. Todo en la modalidad clásica.

Por su parte, en el béisbol, la novena panameña noqueo 13-3 a Guatemala; en el balonmano, los equipos masculino y femenino vencieron a Honduras 28-21 y 10-4, respectivamente.

Y el equipo femenino de fútbol derrotó 2-1 a El Salvador.

Sin los resultados de la tercera jornada, Panamá continúa en la quinta posición del medallero, producto de cuatro medallas de oro, nueve de plata y 10 de bronces. La tabla sigue liderada por Costa Rica con 19 oros, 17 platas y 11 bronces, seguido por Guatemala con 18 doradas, 11 de plata y 23 de bronce, y Honduras con 9 de oro, 2 de plata y 13 de bronce.

Temas relacionados