Panamá Sub-17 retomará sus entrenamientos en Los Andes

Selección Sub-17 de Panamá

La selección panameña Sub-17 sigue su preparación para el Premundial.
La selección panameña Sub-17 sigue su preparación para el Premundial. / FEPAFUT
Redacción Tvmax
06 de noviembre 2022 - 14:48

La Selección Sub-17 Masculina de Panamá vuelve a los entrenamientos para un nuevo microciclo con miras al Premundial de la categoría.

Mike Stump, entrenador del elenco panameño, llamó a un total de 29 jugadores para presentarse mañana lunes a los entrenamientos en el Complejo Deportivo Los Andes.

Es la primera vez durante el proceso del entrenador, que se repiten los mismos convocados durante dos semanas seguidas.

Las prácticas serán desde el lunes 7 de noviembre hasta el viernes 11 de noviembre, todas en el Complejo Deportivo Los Andes en un horario de 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

El conjunto juvenil viene de finalizar cuartos en el Torneo UNCAF Sub-16 FIFA Forward, que se realizó del 17 al 23 de octubre en el Centro de Alto Rendimiento del Club Olimpia en la capital hondureña.

Los dirigidos por Stump siguen preparándose para el Campeonato Masculino Sub-17 de CONCACAF, a jugarse en el mes de febrero en Guatemala, el cual otorga cuatro boletos a la próxima Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Perú 2023.

 A continuación, la lista de convocados:

Porteros

Alberto Ruíz (Tauro FC)

Said David (Panamá City FC)

Angelo Ramos (CD Plaza Amador)

Manuel Romero (Deportivo Árabe Unido-Colón)

Defensas  

Giancarlos García (Deportivo Árabe Unido-Colón)

Juan Hall (Academy Champions-Colón)

Juriel Nereida (Deportivo Árabe Unido-Colón)

Javier Acosta (Tauro FC)

Éric Díaz (Tauro FC)

José Ampudia (CD Universitario-Coclé)

César Vargas (CD Plaza Amador)

Bryan Quintero (Veraguas United-Veraguas)

Sergio Alonso (Cyclones-San Miguelito)

Volantes

Ernesto Gómez (CD Universitario-Coclé)

Éric Moreno (CD Universitario-Coclé)

Anel Ryce (CD Plaza Amador)

Juan Jiménez (CD Plaza Amador)

Sergio Gantes (San Francisco FC-Panamá Oeste)

Jesús Castillo (Tauro FC)

Ricardo Jiménez (Mario Méndez FC-Chiriquí)

Extremos  

Abraham Morales (Sporting SM)

Edward González (CD Plaza Amador)

Kevin Walder (CD Plaza Amador)

Oldemar Castillo (Sporting SM)

Delanteros  

Maycol Cano (CD Universitario-Coclé)

Héctor Ríos (CD Universitario-Coclé)

José Rodríguez (CAI-Panamá Oeste)

Luis Gaitán (San Francisco FC-Panamá Oeste)

Texto: FEPAFUT

Si te lo perdiste
stats