TVN plus En vivo

El Alavés y el Levante caen en la Copa del Rey

Copa del Rey

Acción del encuentro.
Acción del encuentro. / Twitter: @Alaves
Afp
14 de diciembre 2021 - 19:00

El Alavés y el Levante se convirtieron este martes en los primeros equipos de primera división en caer ante dos modestos de categorías inferiores en la segunda ronda de la Copa del Rey.

El Alcoyano, de la 1ª RFEF (equivalente a la tercera categoría del fútbol español) y que la pasada temporada eliminó al Real Madrid, se impuso al Levante 3-1 en los penales, tras acabar el encuentro con 3-3 en el marcador.

El Alcoyano llegó a ir por delante 3-1 con un doblete de Mourad El Ghezanou (4, 43) y un gol de Carlos Blanco (54), pero el Levante logró empatar con otro doblete de Dani Gómez (22, 67) y un tanto de Roberto Soldado (60) llevando el partido a la prórroga.

Con uno menos por la expulsión de Ángel López (82), el Alcoyano aguantó hasta los penales para acabar pasando a dieciseisavos de final.

El Alavés también cayó 2-1 con el modesto Linares de la tercera categoría del fútbol español.

Ion Etxaniz adelantó al Linares (18), pero Mamadou Sylla empató para el Alavés (66), aunque Nando Copete de disparo cruzado hizo el 2-1 (72), que mete al modesto equipo de la primera RFEF en dieciseisavos de final.

El Espanyol sufrió para ganar 2-1 al Palencia, de la 2ª RFEF (equivalente a la cuarta categoría del fútbol español).

Se adelantó el Palencia por medio de Alfredo Sualdea (5) y equilibró Wu Lei en el 45, pero el Espanyol tendría que esperar casi hasta el final del encuentro para que Sergi Gómez marcara el segundo tanto (85).

También el Celta se dio un susto con el Andorra, de la 1ª RFEF (tercera categoría del fútbol español) al que logró ganar 2-1 a falta de un minuto para el final de la prórroga.

José Fontán abrió el marcador para el Celta (13), pero Adriá Vilanova igualó para el equipo andorrano (38) y Santi Mina rescató a los gallegos sobre la campana (117).

- Resultados de la 2ª ronda de la Copa del Rey:

Martes

FC Andorra - (*) Celta 1 - 2

San Sebastián de los Reyes - (*) Fuenlabrada 0 - 0 (4 - 5 en los penales)

(*) Rayo Majadahonda - Málaga 1 - 0

Huesca - (*) Girona 0 - 1

(*) Real Zaragoza - Burgos CF 2 - 0

Palencia Cristo Atlético - (*) Espanyol 1 - 2

(*) Alcoyano - Levante 3 - 3 (3-1 en los penales)

(*) Linares - Alavés 2 - 1

Miércoles (Horas GMT)

(18h00) Bergantiños FC - Rayo Vallecano

CE Andratx - Sevilla FC

Zamora - Real Sociedad

(18h30) Cultural Leonesa - Leganés

(19h00) Castellón - Cartagena

Sporting de Gijón - Alcorcón

Ponferradina - UD Ibiza

Valladolid - Las Palmas

(20h00) Unionistas de Salamanca - Elche

Atlético Sanluqueño - Villarreal

Tenerife - Eibar

Jueves

(18h00) UD Llanera - Mallorca

CD Arenteiro - Valencia

CF Talavera de la Reina - Betis

Amorebieta - Almería

(20h00) Lugo - Mirandés

(21h00) Atlético Mancha Real - Granada

Albacete - Cádiz

Baleares - Getafe

Deportivo La Coruña - Osasuna

Los equipos precedidos por un (*) están clasificados para dieciseisavos de final de la Copa del Rey.

Temas relacionados

Si te lo perdiste
Lo último
stats