TVN plus En vivo

Conozca el plan de entrega de los bonos, bolsas de comida y vale digital, del mes de julio

Gobierno realizará tercera recarga del Vale Digital este viernes 12 de junio. Foto/Archivo
Cambio del bono digital en un supermercado del país.

A través de su sitio digital, la Presidencia de la República publicó este jueves, 2 de julio, el cronograma de entrega de bolsas y bonos, y las fechas de desembolso del vale digital, correspondientes a este mes de julio en las diferentes regiones del país.

Las fechas de entregas o desembolsos, en el caso del vale digital, de los beneficios del Plan Panamá Solidario se realizarán del 29 junio al 25 de julio.

Esta ayuda humanitaria es ofrecida por el gobierno panameño desde hace ya 4 meses, como apoyo por los graves efectos económicos causados por la pandemia de la COVID-19.

Vale digital

Colón: El desembolso se hará en todos los corregimientos de Colón centro del 29 de junio al 5 de julio.

Panamá Oeste: Arraiján Cabecera, Burunga, Veracruz, Nuevo Emperador y Santa Clara, tendrán fechas de acreditación del 29 de junio hasta el 26 de julio.

Panamá Centro: Amelia Denis De Icaza, José Domingo Espinar, Mateo Iturralde, Omar Torrijos, Rufina Alfaro, Victoriano Lorenzo, Arnulfo Arias, Belisario Frías, Belisario Porras, Alcalde Díaz, Caimitillo, Chilibre, Ernesto Córdoba Campos, Las Cumbres, San Martín, y los demás corregimientos.

Bono solidario

Bocas del Toro: Almirante Cabec., Barriada Guaymí, Barrio Francés, Bocas Del Toro Cabec., Changuinola Cabec., El Empalme, El Silencio, Finca 6, Chiriquí Grande Cabec., Punta Peña, Rambala, Guabito, Barriada 4 de Abril .

Coclé: Penonomé Cabecera, Cañaveral, El Coco, Antón Cabecera, El Valle, Río Hato, La Pintada Cabecera, Natá Cabecera, El Caño, Capellania, Aguadulce Cabecera, Barrios Unidos, Pocrí, y Virgen del Carmen.

Chiriquí: Chiriquí, David Cabec., David Este, David Sur, Las Lomas, Pedregal (Boquete), San Carlos, San Pablo Viejo, Puerto Armuelles Cabecera, Progreso, Baco,Rodolfo Aguilar, Aserrío de Gariché, Bugaba,Cerro Punta, La Concepción Cabecera., Solano,Volcán Cabecera., San Isidro, La Estrella, San Andrés, Alanje Cabecera, Boquerón Cabecera, Río Sereno Cabecera, Alto Boquete, Bajo Boquete Cabecera, Dolega Cabecera, Los Algarrobos, Gualaca Cabecera, Remedios Cabecera, San Félix, Horconcito Cabecera, San Juan, y Tolé Cabecera.

Darién: Metetetí.

Herrera: Los Pozos Cabecera, Cabuya, Llano de la Cruz, Los Castillos, París, Parita Cabecera, Portobelillo, Potuga, Pesé Cabecera, Las Minas Cabecera, Llano Grande, Ocú Cabecera, y Peñas Chatas.

Los Santos: El Espinal, Guararé Cabecera, La Enea, La Pasera, El Carate, El Manantial, La Laja, La Palma, La Tiza, Las Palmitas, Las Tablas Cabecera, Las Tablas Abajo, Peña Blanca, San josé, Santo Domingo, Sesteadero, Pedasí Cabecera, Agua Buena, El Ejido, El Guásimo, La Colorada, La Espigadilla, La Villa de Los Santos Cabecera, Las Cruces, Las Guabas, Llano Largo, Los Ángeles, Los Olivos, Sabana Grande, Santa Ana, Tres Quebradas, Villa Lourdes, Chupá, El Cedro, La Mesa, Llano de Piedra, Macaracas Cabecera, y Tonosí Cabecera.

Panamá Este: Tortí, Chepo Cabecera.

Panamá Oeste: Barrio Balboa, Barrio Colón, El Coco, Feuillet, Guadalupe, Playa Leona, Puerto Caimito.

Panamá Centro: Ancón, Bella Vista, Betania, Curundú, El Chorrillo, Calidonia, Pueblo Nuevo, San Felipe, Santa Ana, Don Bosco, Juan Díaz, Parque Lefevre, Río Abajo, San Francisco.

Veraguas: La Mesa Cabecera, Los Milagros, Las Palmas Cabecera, Soná Cabecera, San Francisco Cabecera, Santa Fé Cabecera, Atalaya Cabecera, El Barrio, San Antonio, Mariato Cabecera, Costa Hermosa, Montijo Cabecera, Pilón, Río de Jesús Cabecera.

Bolsas de comida

Coclé: En los demás corregimientos.

Colón: Todos los corregimientos de Costa Arriba y Costa Abajo.

Chiriquí: Nueva California y los demás corregimientos.

Darién: Agua Fría, Camogandí, Chepigana, Cucunatí, Río congo, Río Congo Arriba, Río Iglesias, Santa Fe Cabecera, Setegantí, Tucutí, Zapallal, y los demás corregimientos.

Comarca Emberá: Todos los corregimientos, El Real de Santa María Cabecera, Paya y Púcuro.

Herrera: Todos los demás corregimientos.

Los Santos: Todos los demás corregimientos.

Panamá Oeste: Todos los corregimientos de Capira, de Chame y de San Carlos.

Panamá Este: Los demás corregimientos.

Panamá Centro: Amelia Denis De Icaza, José Domingo Espinar, Mateo Iturralde, Omar Torrijos, Rufina Alfaro, Victoriano Lorenzo, Arnulfo Arias, Belisario Frías, Belisario Porras, Santa Ana, Caimitillo, San Martín.

Veraguas: Ponuga, Santiago Sur, los demás corregimientos.

Comarca Guna Yala: Todos los corregimientos.

Comarca Ngäbe-Buglé: Todos los corregimientos.

Vea el listado completo de fechas de entrega y áreas beneficiadas aquí.

Si te lo perdiste
stats