TVN plus En vivo

Representantes electos en la provincia de Veraguas

Representantes electos en la provincia de Veraguas
Representantes electos en la provincia de Veraguas
Redacción
14 de mayo 2014 - 16:07

El Tribunal Electoral publicó elmartes la lista de los representantes de corregimientos de los distritos de Las Palmas, Río de Jesús, Montijo, San Francisco, Santiago y Soná, todos de la provincia de Veraguas.

En el listado figuran los candidatos que fueron proclamados por las Juntas Circuitales, Distritales y Comunales de Escrutinio en las pasados 4 de mayo en las elecciones generales.

Las personas que se sientan afectadas podrán, dentro de los tres días hábiles siguintes a la publicación, martes 13 de mayo, demandar de manera formal la nulidad de las proclamaciones, tal como lo establece el artículo 343 del Código Electoral.

DISTRITO: LAS PALMAS

- Simón Santos Adames/Corregimiento: Las Palmas (Cabec.)

-Pedro Rodríguez Rodríguez/Corregimiento: Cerro de Casa

- Ezequiel Rodríguez González/Corregimiento: Corozal

-Emigdio Camarena Hernández/Corregimiento: El María

- Edilberto José Adames González/Corregimiento: El Prado

- Bacilia Madrid Valdés/Corregimiento: El Rincón

- Agustín Ábrego Cerrud/Corregimiento: Lolá

- Concepción Santos Pérez/Corregimiento: Pixvae

- Juan de la Cruz Sánchez/Corregimiento: Puerto Vidal

- Euribiades Urriola Aviles/Corregimiento: Zapotillo

- Ramiro Guerra Duarte/Corregimiento: San Martín de Porres

- Rufer Hernán Camaño Duarte/Corregimiento: Viguí

- Donato Gaitán Perez/Corregimiento: Manuel E. Amador Terrero

DISTRITO: MONTIJO

- Adrián Ramón Aviles González/Corregimiento: Montijo (Cabec.)

- Rafael Castillo De León/Corregimiento: Gobernadora

- Bernardo Mena Jaramillo/Corregimiento: La Garceana

- Rosario Campos Jaramillo/Corregimiento: Leones

- Alberto Melamed González/Corregimiento: Pilón

- Ovidio Villarreal Marín/Corregimiento: Unión Del Norte

- Marcelo Vásquez Forero/Corregimiento: Costa Hermosa

- Nicolás Ríos Guerrero/Corregimiento: Cébaco

DISTRITO: RIO DE JESÚS

- Armando Cruza Anria/Corregimiento: Río de Jesús (Cabec.)

- Edwin Omar Pinilla Ríos/Corregimiento: Las Huacas

- Abdiel Cedeño Martinez/Corregimiento: Los Castillos

- Manuela Quintero González/Corregimiento: Utira

- Carlos Martínez Castillo/Corregimiento: Catorce de Noviembre

DISTRITO: SAN FRANCISCO

-Albercio Ellis Bonilla/Corregimiento: San Fco. (Cabec.)

- Edilsa Pérez Cruz de Fuentes/Corregimiento: Corral Falso

- Pedro Clavel Valencia Pérez/Corregimiento: Los Hatillos

- Abel Bradica Quiel/Corregimiento: Remance

- Víctor Manuel Peñalba Rodríguez/Corregimiento: San Juan

- Juan Carlos Zambrano Hernández/Corregimiento: San José

DISTRITO: SANTA FE

- José Antonio Castrellón Gordillo/Corregimiento: Santa Fe (Cabec.)

- Marcelino Pineda Castillo/Corregimiento: Calovébora

- Ricardo Toribio Toribio/Corregimiento: El Alto

- Tomás Urriola Vásquez/Corregimiento: El Cuay

- Camilo Cisneros Pérez/Corregimiento: El Pantano

- Gilberto González/Corregimiento: Gatuncito

- Alexis Javier Clara González/Corregimiento: Río Luis

- Manuel de Jesús Hernández Concepción/Corregimiento: Rubén Cantú

DISTRITO: SANTIAGO

- Roberto García Cumbrera/Corregimiento: Santiago (Cabec.)

- Ariel Isabel Mojica Núñez/Corregimiento: La Colorada

- Abelino Batista Rodríguez/Corregimiento: La Peña

- Alexis Noel Ramos Núñez/Corregimiento: La Raya De Sta. María

- Eduardo José Pinzó Mela/Corregimiento: Ponuga

- Porfirio Flores Bosquez/Corregimiento: San Pedro Del Espino

- Raúl Jacguard Abrego Agudo/Corregimiento: Canto Del Llano

- Elvin Ariel Delgado/Corregimiento: Los Algarrobos

- Gerall Basilio Castro Valdés/Corregimiento: Carlos Santana

- Eric Alberto Ramos/Corregimiento: Edwin Fábrega

- Miguel Antonio De León González/Corregimiento: San Martín De Porres

- Mario Augusto Antonio Batista/Corregimiento: Urracá

DISTRITO: SONÁ

- Douglas Alberto Abrego Duarte/Corregimiento: Soná (Cabec.)

- Vielka Judith Camarena/Corregimiento: Bahía Honda

- Tomás Alberto Soto Vásquez/Corregimiento: Calidonia

- Jaime Peñalba Sánchez/Corregimiento: Cativé

- Cristabel Osiris Alain Romero De Diaz/Corregimiento: El Marañón

- Rigoberto Calles Castillo/Corregimiento: Guarumal

- Salustiano Mojica Vergara/Corregimiento: La Soledad

- Augelio Vásquez Sánchez/Corregimiento: Qda. De Oro

- Mariano Ortiz García/Corregimiento: Río Grande

- Gilberto Castillo Castillo/Corregimiento: Rodeo Viejo

- Eric Alexis Marciaga Castillo/Corregimiento: Hicaco

DISTRITO: MARIATO

- Raúl Enrique Herrera Pérez/Corregimiento: Llano De Catival

- Eidis Alexander De León Velásquez/Corregimiento: Arena

- Modesto Julio Peralta Díaz/Corregimiento: Quebro

- Máximo Cedeño Campos/Corregimiento: Tebario

- Jorge Tulio Batista Díaz/Corregimiento: El Cacao

Temas relacionados