TVN plus En vivo

Panamá Sub-17 continúa esta semana con los microciclos

Selección Sub-17 de Panamá

Mike Stump se dirige a jugadores Sub-17
Mike Stump se dirige a jugadores Sub-17 / FEPAFUT
Redacción Tvmax
08 de agosto 2022 - 11:57

Mike Stump, entrenador de la selección masculina Sub-17 de Panamá, convocó a un total de 28 jugadores para arrancar la segunda semana de microciclos en el Estadio Luis Ernesto "Cascarita" Tapia.

Los días de práctica serán desde el lunes 8 al jueves 11 de agosto. El equipo entrenará los días lunes, miércoles y jueves de 4:00 a 6:00 p.m. y el martes la sesión será de 10:00 a 11:30 a.m.

Los jugadores convocados deberán presentarse mañana a los entrenamientos a las 2:30 p.m. en el Estadio Rommel Fernández Gutiérrez para una charla con la psicóloga deportiva Rosa Mon.

 

A continuación, la lista de convocados:

Guardametas

Edwin Norori (Mario Méndez - Chiriquí)

Juan Alvarado (CD Universitario-Coclé)

Said David (Panamá City FC)

Anyelo Ramos (CD Plaza Amador)

 

Defensas 

Angelo Gudiño (CAI-Panamá Oeste)

Dereck Rodríguez (San Francisco FC-Panamá Oeste)

Giancarlos García (Deportivo Árabe Unido-Colón)

Sergio Alonso (Cosdecol Medellín-Colombia)

Miguel Múñoz (CAI-Panamá Oeste)

Miguel Valdéz (Mario Méndez FC-Chiriquí)

Alexander Cifuentes (CAI-Panamá Oeste)

José Ampudia (CD Universitario-Coclé)

 

Volantes

Juan Jiménez (CD Plaza Amador)

Ernesto Gómez (CD Universitario-Coclé)

Eric Moreno (CD Universitario-Coclé)

Xavier Cedeño (San Francisco FC-Panamá Oeste)

Sergio Gantes (San Francisco FC-Panamá Oeste)

Alessio Espino (Panamá City FC)

Juan Esquivel (CD Plaza Amador)

 

Delanteros

Johan Scarpetta (Sporting SM)

Abraham Morales (Sporting SM)

Oldemar Castillo (Sporting SM)

Luis Echamartín (Tauro FC)

Jesús Castillo (Tauro FC)

Juriel Nereida (Deportivo Árabe Unido-Colón)

Aldair Marta (Península Soccer Club-USA)

Maickol Cano (Academia de Formación de Fútbol de Aguadulce- Coclé)

José Rodríguez (CAI-Panamá Oeste)

Texto: FEPAFUT

stats