TVN plus En vivo

Raiza Gutiérrez define equipo que participará en el UNCAF Sub-20

Un total de 18 jugadoras fueron convocadas para el torneo que se jugará en Guatemala del 11 al 17 de noviembre.

Raiza Gutiérrez define equipo que participará en el UNCAF Sub-20
Raiza Gutiérrez define equipo que participará en el UNCAF Sub-20 / Foto: Fepafut
SomosLaSele
03 de noviembre 2019 - 10:44

Raiza Gutiérrez ya definió el equipo que participará, a partir del 11 de noviembre, en el Torneo Sub-20 femenino de UNCAF que se jugará en Guatemala.

Gutiérrez hizo el último recorte luego del entrenamiento de ayer, sábado, y entregó el listado de 18 jugadoras.

Entrenamientos y viaje

La selección nacional entrenará del martes 5 al viernes 8 en el Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia de la Ciudad Deportiva Irving Saladino.

El martes los entrenamientos serán de nueve a once de la mañana; los días miércoles y jueves serán de cuatro a seis de la tarde, mientras que el viernes se trabajará de dos a cuatro de la tarde.

El viaje a Guatemala será el sábado 9 a las 6:30 de la tarde.

Torneo

El equipo panameño jugará en la fase grupos del torneo ante Honduras y Nicaragua, como parte del Grupo C.

Los demás grupos los conforman Guatemala, Cuba y Belice (Grupo A) y Costa Rica, El Salvador y República Dominicana (Grupo B).

El primer encuentro del cuadro nacional será el lunes 11 (12 mediodía) ante Honduras; dos días después, a la misma hora, jugará ante las nicaragüenses.

Listado.

A continuación, el listado de las 18 jugadoras convocadas por Raiza Gutiérrez:

Porteras

Gilary Vásquez - Panamá Oeste

Daisurys Rosales - CAI La Chorrera

Defensas

Wendy Natis - CD Universitario

Hillary Jaén - Tauro FC

Ana Rodríguez - CAI La Chorrera

Yatmilia González - CAI La Chorrera

Ismeray Ávila - CD Universitario

Yirsi Salas - Alianza FC

Volantes

Deysiré Salazar - Tauro FC

Andrea Stanziola - CAI La Chorrera

Daniela Ventura - Tauro FC

María Guevara - Universitario

Gloria Sáenz - SD Atlético Nacional

Whitney De Obaldía - Tauro FC

Delanteras

Shayari Camarena - Sporting SM

Yeisy Fuentes - Tauro FC

Anuvis Angulo - Tauro FC

Isidra Vanegas - Veraguas FC

(Fepafut)