TVN plus En vivo

LNF: Futsal panameño se reactivó con el draft de jugadores

LNF

Veinticuatro equipos, divididos en cuatro zonas, participarán en el certamen
Veinticuatro equipos, divididos en cuatro zonas, participarán en el certamen / FEPAFUT
Redacción Tvmax
17 de octubre 2022 - 16:22

Se acerca el inicio de la segunda temporada de la Liga Nacional de Futsal Panamá y contará con la participación de 24 equipos que llevarán la competencia a todas las provincias del país.

 

En el auditorio de la Federación Panameña de Fútbol se realizó el esperado Draft donde los equipos participantes tuvieron la oportunidad de elegir a los mejores jugadores disponibles para reforzar sus plantillas. La lista de los jugadores que se podían escoger fue confeccionada por la Comisión de Futsal con apoyo del Departamento de Selecciones Nacionales y el Departamento de Desarrollo Técnico. Cada equipo tenía la oportunidad de elegir un máximo de 3 jugadores.

 

Para este draft estuvieron presentes: Julián Batista, presidente de la Comisión de Futsal, junto a sus miembros, Anel Velásquez y Antonín Aizpurúa; Eric Rodríguez, Fútbol Aficionado; Thais Trudo, Comisionada de la Liga y también Ismael Molina, coordinador provincial.

 

Resultado del Draft:

  1. CD Los Lobos: Abdiel Ortiz.
  2. Futsal Team Río Abajo: Ricardo Castillo, Ricardo Ledezma, Yail García.
  3. CD Universitario: Carlos Batista, Jaime Peñaloza.
  4. AD Diamante: Alexis Palacios, Jorge Hernández.
  5. Bananeros: No seleccionó.
  6. Los Bucaneros: No seleccionó.
  7. Elite: Baker de León.
  8. FC Chorrillo: Rigoberto Esquivel, Luis C.
  9. Tocumen FS: Javier González, Antony Recuero, José Abrego.
  10. Villa 9: José Álvarez, José Caballero, Claudio Goodrige.
  11. Fénix: No seleccionó.
  12. Deportivo Rex: No seleccionó.
  13. Perejil FC: Jair Oglivie, Fernando Mena, Aquiles Campos.
  14. CD Milenio: Osue Rodríguez, José Escobar, Abdiel Escobar.
  15. Medalla Futsal: No seleccionó
  16. Boquete Futsal: No seleccionó.
  17. Los Tucanes: No seleccionó.
  18. Azuero FS: No seleccionó.
  19. Sembrando Valores Futsal: Luis Palacios, Ian Castillo, Daniel Isaza.
  20. Panamá Norte: No seleccionó.
  21. Mirador del Lago: Joel Montilla.
  22. San José Futsal: No seleccionó.
  23. Paso Las Tablas: No seleccionó.
  24. AFA: No seleccionó.

 Equipos y zonas

Los 24 equipos contendientes estarán divididos en cuatro zonas de la siguiente manera:

Zona 1:

Perejil

Villa 9 SM

AFA

Chorrillo FC

Mirador del Lago

Futsal Team Río Abajo

Zona 2:

Los Tucanes

Tocumen FS

Deportivo Rex

Medalla Futsal

Sembrando Valores Futsal

FC Panamá Norte

Zona 3:

Elite Futsal

Fénix Futsal

CD Universitario

AD Diamante

Azuero FS

CD Milenio

Zona 4:

Los Bucaneros

Paseo Las Tablas

Bananeros

San José Futsal

CD Los Lobos

Boquete Futsal.

 

La segunda temporada de la Liga Nacional de Futsal tiene previsto arrancar el jueves 17 de noviembre.

Texto: FEPAFUT

Temas relacionados

Si te lo perdiste
stats