TVN plus En vivo

Finalizan con éxito la Olimpiada Nacional de Robótica

Olimpiada Nacional de Robótica

Los equipos ganadores representarán a Panamá en la Olimpiada Mundial de Robótica 2022 en Dortmund, Alemania.

Olimpiada Nacional de Robótica.
Olimpiada Nacional de Robótica. / Cortesía de @MeducaPma
Saydie González - Periodista Digital
10 de octubre 2022 - 20:47

Ciudad de Panamá/Luego de dos días consecutivos de intensas competencias, culmino con éxito la versión número 8 de la Olimpiada Nacional de Robótica 2022, donde participaron 251 equipos integrados por estudiantes de colegios oficiales y particulares. 

Los siete equipos ganadores de las diferentes categorías ya se encuentran definidos. Sin embargo, aún falta por definir el octavo equipo ganador de la categoría futuros innovadores Senior (14-19 años), debido a que se encuentra bajo un arbitraje internacional para establecer al equipo ganador.  

Los equipos estarán representando a Panamá en la Olimpiada Mundial de Robótica 2022 (WRO por sus siglas en inglés) a celebrarse en la ciudad de Dortmund, Alemania, del 17 al 19 de noviembre de 2022. Los ganadores en las diferentes categorías fueron los siguientes: 

  • Futuros Ingenieros (14-19 años): The Ghost1 del Instituto Profesional y Técnico (IPT) Capira, integrado por los estudiantes Dilan Samudio Coronado y Emmanuel Rodríguez Pérez, con la tutora Keila Chacón.  
  • Misiones Robóticas Primaria (8-12 años): CamRobot del Colegio Adventista Metropolitano, integrado por Vanessa Alejandra Pérez y Jonatan Sanjur con la tutora Eleazim Cubilla.  
  • Misiones Robótica Junior (11-15 años): Cid, equipo independiente, integrado por Samantha Meléndes y Lucas Gianfranco Castillo; su tutora Lorena Degracia.  
  • Misiones Robótica Senior (14-19 años): Santo Tomás de Thomas Jefferson School, integrado por Esteban Dávila López, Andrés Clemente Hernández, Alejandro Arturo Hernández y el tutor Carlos Dávila.  
  • Futuros Innovadores Primaria (8-12 años): ZipMaster Kids del Colegio Bilingüe de Panamá, integrado por Sebastián Alejandro Díaz, Juan Lucas Polo, Rebeca Raquel Araúz junto a su tutora Mileika Gómez.  
  • Futuros Innovadores Junior (11-15 años): WARRIORS ROBOTICS del Instituto Episcopal San José, integrado por Eylín Rodríguez, Jonathan Sosa, Jean-Paul Sosa y su tutor Edgar Ruiz.
  • Deportes Robóticos (11-19 años): Doble J del Colegio Adventista Bilingüe de David, integrado por Jorge Franceschi, Jorge Camacho y su tutor Brandon Morales.  

El equipo ganador de la categoría Futuros Innovadores Senior (14-19 años), fue el equipo The Biorganizers, integrado por Danilo López Argueta, Esteban Perdomo Solares y Juan Carlos Alba de Thomas Jefferson School; el segundo fue para Thor del Instituto Profesional y Técnico (IPT) Arnulfo Arias de Chiriquí y en el tercero The InSide, del Colegio Bilingüe de Panamá. 

Esta categoría estuvo bajo el escrutinio del árbitro internacional de Olimpiadas de Robótica, Jerry Quintero, quien evaluó los informes y videos de los tres equipos de mayor puntaje de la categoría. Durante una reunión vía zoom con los organizadores de las Olimpiadas.

Los tres equipos con mayor puntaje que se están disputando pro esta categoría son The Biorganizers (Thomas Jefferson School), The InSide (Colegio Bilingüe de Panamá) y Thor (IPT Arnulfo Arias).  

“Hemos unido escuelas oficiales y particulares y, generar esos cambios importantes en nuestra educación vinculadas a las STEAM, definitivamente las 15 competencias previas regionales han dado muestra no solamente de la capacidad de los estudiantes que es sumamente importante sino esa sinergia y esas alianzas que mejoran la educación de nuestro país", señaló la ministra de Educación, Maruja Gorday de Villalobos.  

El próximo año, Panamá será la sede de las Olimpiadas Mundiales de Robótica 2023 que se estarán realizando del 7 al 9 de noviembre de 2023 en el nuevo Centro de Convenciones de Amador. La delegación de Panamá estará viajando para recibir la bandera que marca el inicio de la cuenta regresiva junto a la primera dama de la República y embajadora de la Educación STEAM para las Américas, Yazmín Colón de Cortizo.

El presidente de Fundesteam, Marvin Castillo, anunció que la próxima semana se dará a conocer la fecha, hora y lugar donde se llevará a cabo el acto oficial de premiación de los ganadores de los tres primeros lugares de las diferentes categorías.  

Si te lo perdiste
stats